Словакия вслед за Польшей и Венгрией приостановила импорт украинского зерна

Правительство Словакии приняло решение временно прекратить импорт зерна и ряда продуктов питания с Украины, сообщил премьер-министр страны Эдуард Хегер в Facebook (принадлежат компании Meta, которая была признана экстремистской и запрещена на территории России).

«Словакия временно приостановит импорт зерновых и ряда других продуктов из Украины», – написал он, заявив, что сегодня состоится заседание рабочей группы по этому вопросу.

Позднее правительство Словакии одобрило эту инициативу. В опубликованном на правительственном портале распоряжении также говорится о введении особого транзитного режима для украинской сельскохозяйственной продукции. В документе, отмечает Dennik, не указано, как долго будет действовать запрет, а также не уточняется список товаров, подпадающих под запрет. Этот перечень должен будет представить позднее минсельхоз, и выступивший с этой инициативой.

Ранее, 15 апреля, Польша и Венгрия ограничили ввоз зерна и другой сельхозпродукции с Украины до 30 июня. С декабря 2022 г. местные фермеры жалуются на переизбыток украинской продукции на рынке.

30 января на сайте Совета Европы был опубликован подготовленный Польшей доклад, в котором отмечалось, что в связи с упрощенным экспортом поставки украинской продукции в соседние страны выросли в некоторых случаях в тысячи раз, что привело к переполненности складов и трудностям у местных производителей. Документ был опубликован также от имени Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии и Словакии. Власти Болгарии при этом также думают над введением аналогичного запрета, выяснили СМИ.

31 марта премьер-министры этих стран, за исключением Чехии, обратились к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в вызванный наплывом украинского зерна кризис, в том числе рассмотреть возможность вернуть таможенные пошлины. Но Еврокомиссия продлила беспошлинный импорт украинских зерновых в ЕС до июня 2024 г. На фоне этого министр сельского хозяйства Польши Хенрик Ковальчик подал в отставку.