Кремль: мирные инициативы по Украине с учетом позиции России заслуживают внимания

Россия готова прислушиваться к предложениям третьих стран по мирному урегулированию конфликта на Украине, если они учитывают позицию Москвы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На конференц-колле журналисты попросили прокомментировать предложение о создании международной переговорной группы по Украине, с которым выступил ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

«Любые идеи, которые принимают во внимание интересы России, озабоченности России, конечно, заслуживают внимания и, конечно, к ним стоит и нужно прислушиваться. И Россия готова это делать. Для нас главное – это обеспечивать собственные интересы», – ответил Песков.

Что касается самой инициативы бразильского президента, то давать ей оценки пока рано, считают в Кремле, поскольку для этого пока слишком мало информации. «Получить нюансы» может министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который находится в Бразилии с визитом, добавил Песков.

Представителя Кремля также попросили прокомментировать приглашение Силвы Владимиром Путиным на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году и спросили, кто из глав государств может принять участие в форуме.

«Есть определенные наработки. Сейчас верстается программа и как раз ведется работа с гостями. Как только она будет финализирована, мы, как всегда, вас проинформируем», – ответил Песков.

15 апреля Силва призвал США прекратить «подогревать» конфликт на Украине и перейти к поиску его мирного решения, передавал ТАСС. Бразильский президент подчеркнул, что необходимо собрать переговорную группу из числа стран, которые «не выступают за войну».

На фоне начала спецоперации на Украине западные страны ввели масштабные санкции против России и стали оказывать Киеву военную помощь. Президент США Джо Байден ранее подчеркивал, что страна будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия украинской армии. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что поставки дальнобойного оружия лишь расширят географию спецоперации.