МИД Армении призвал РФ обеспечить вывод сил Азербайджана из Лачинского коридора

МИД Армении призвал Россию ликвидировать блокаду Лачинского коридора и обеспечить вывод азербайджанских сил со всей зоны безопасности коридора. Ереван считает неприемлемой установку Азербайджаном незаконного КПП в Лачинском коридоре, сообщили в ведомстве.

Как пояснили в армянском МИДе, 23 апреля власти Азербайджана предприняли шаги по установке контрольно-пропускного пункта в коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Этим Баку грубо нарушил одно из положений трехстороннего заявления, которое в 2020 г. подписали власти обеих республик и России, говорится в сообщении.

«Эти и предыдущие аналогичные действия Азербайджана в сочетании с непрекращающейся армяноненавистнической и угрожающей риторикой направлены на срыв переговоров по документу об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном», – сообщили в министерстве.

В Ереване призвали РФ «выполнить свое обязательство по пункту 6 трехстороннего заявления, ликвидировав незаконную блокаду коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил со всей зоны безопасности Лачинского коридора». Власти Армении также считают, что государствам – членам ООН следует «четко зафиксировать действия Азербайджана, расшатывающие региональную безопасность, и предпринять эффективные шаги по обеспечению неукоснительного исполнения решения Международного суда ООН».

С начала декабря 2022 г. армянская сторона говорит о фактической блокаде Лачинского коридора в Карабахе азербайджанскими активистами, в результате чего в армянских населенных пунктах наблюдается дефицит товаров первой необходимости. Азербайджан отвечает обвинениями в провозе оружия через коридор.

В январе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в разговоре с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил о необходимости разблокировки Лачинского коридора. Согласно опубликованному тогда сообщению российского МИДа, разблокировка коридора должна произойти в соответствии с параметрами трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.

Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха началось в сентябре 2020 г., когда в регионе начались боевые действия между военными Армении и Азербайджана. В результате было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В зоне конфликта полностью прекратились военные действия, также вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев.