ЕС создал механизм введения санкций против молдавской оппозиции

Евросоюз разработал механизм введения санкций в отношении представителей молдавской оппозиции, говорится в распространенном в пятницу заявлении Совета ЕС.

«Сегодня совет принял новые рамки адресных ограничительных мер, которые предоставляют возможность введения санкций против лиц, ответственных за поддержку или осуществление действий, которые подрывают или угрожают суверенитету и независимости Республики Молдовы, а также демократии, верховенству закона, стабильности или безопасности в стране», – говорится в заявлении.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что будущие ограничительные меры могут также быть направлены против лиц, которые совершают серьезные финансовые правонарушения в отношении государственных средств и несанкционированного вывоза капитала, поскольку они могут взять под контроль деятельность государственных органов или серьезно повлиять на нее.

Санкции будут включать замораживание активов и запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам, а также запрет на поездки в ЕС для физических лиц.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова у себя в Telegram-канале раскритиковала анонсированную 24 апреля гражданскую миссию Евросоюза в Молдавии (EUPM Moldova), которая, по ее мнению, будет фактически осуществлять внешнее управление. Официальная цель миссии – «повышение устойчивости сектора безопасности страны в области кризисного управления и гибридных угроз, включая кибербезопасность, а также противодействие попыткам манипулировать информацией».

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан в эфире телеканала TV8 ранее сообщил, что власти составили длинный список людей, которым запрещен въезд на территорию страны. По его словам, этот список не является публичным и потому многие из тех, кто в нем находится, узнают о запрете только при попытке въезда в республику. В этот список включен в том числе и президент России Владимир Путин, добавил Речан.