В Москве ввели запрет на полеты беспилотников

В Москве с 3 мая ввели запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил в своем Telegram-канале мэр города Сергей Собянин.

Запрет будет действовать на все беспилотники, за исключением тех, которые используются органами госвласти. «Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», – подчеркнул Собянин.

Сергей Собянин также напомнил о том, что несанкционированный запуск беспилотников является правонарушением и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Помимо Москвы запрет на гражданские беспилотники установлен во Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Кировской, Костромской, Курганской, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Челябинской и Ярославской областях.

Использование БПЛА запрещено в Камчатском, Краснодарском и Приморском краях, в Адыгее, Бурятии, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии – Алании, Татарстане и Удмуртии.