МИД потребовал от Финляндии принять меры после нападения на консульство России

В ночь на 1 мая в городе Мариехамне на Аландских островах было совершено нападение на российское консульство. Посольство России в Хельсинки направило ноту в МИД Финляндии с требованием принять меры. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. 

В ведомстве уточнили, что акт вандализма совершила группа лиц, которая бросила взрывные шумовые устройства и другие предметы на территорию консульства. В результате зданию был нанесен материальный ущерб, о пострадавших в сообщении не упоминается. 

«Посольством России в Хельсинки направлена нота в МИД Финляндии с требованием принять необходимые меры для привлечения виновных к ответственности и обеспечить должный уровень безопасности сотрудников и собственности консульства России на Аландских островах», – говорится в сообщении.

В МИДе заявили, что действия злоумышленников несли угрозу жизни и здоровью российских дипломатов.

В начале апреля на портале гражданских инициатив Финляндии появилась петиция с требованием закрыть российское консульство на Аландских островах в связи с вступлением Финляндии в НАТО. По состоянию на 2 мая ее подписали более 31 600 человек. Для рассмотрения вопроса в парламенте Финляндии она должна набрать 50 000 подписей.

В МИД РФ выразили надежду, что Финляндия выполнит обязательства «в отношении демилитаризованного статуса Аландских островов и присутствия на них консульства». Жители островов не поддерживают закрытие консульства, добавили в ведомстве. В конце апреля в интервью YLE президент Финляндии Саули Ниинистё не поддержал инициативу, но допустил такой шаг, если в консульстве будет зафиксирована «неприемлемая активность».