Эрдоган пристыдил лидера оппозиции за слова о вмешательстве России в выборы в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал «постыдиться» своего основного конкурента на выборах 14 мая, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу заявлений о вмешательстве России в президентские выборы в Турции. 

«Господин Кемаль теперь привязался к России, что она якобы направляет выборы в Турции. Пусть тебе будет стыдно. Что ответишь ты, если я скажу, что в выборы в Турции вмешиваются США, Франция, ФРГ, Великобритания?» – сказал Эрдоган (цитата по ТАСС).

11 мая Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в электоральный процесс и, в частности, в распространении фейков о нем. «Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства», – написал он в Twitter.

Поводом для обвинений в адрес России стало видео, которое 7 мая показал Эрдоган. В ролике лидер признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана Мурат Карайила призывает голосовать за Кылычдароглу. Впоследствии издание Deutche Welle (признано в РФ иноагентом) заявило, что видео является фейком.

Ранее сегодня в Кремле подчеркнули, что Россия не вмешивается во внутренние дела и электоральные процессы других стран. «Если кто-то предоставил господину Кылычдароглу такую информацию, то это лжецы», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В опубликованном 12 мая интервью Reuters Кылычдароглу заявил, что у него якобы есть доказательства причастности России к распространению фейков в преддверии президентских выборов в Турции.

Всеобщие выборы в Турции назначены на 14 мая. В них примут участие действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, лидер РНП Кемаль Кылычдароглу, а также кандидат от националистического альянса Синан Оган.