Минобороны сообщило об уничтожении «Кинжалом» ЗРК Patriot в Киеве

Вооруженные силы России во время ночного удара гиперзвуковой ракетой «Кинжал» уничтожили в Киеве зенитно-ракетный комплекс Patriot, сообщило Минобороны РФ в своей ежедневной сводке.

«Высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США», – говорится в сообщении.

Россия, по данным Минобороны, прошлой ночью нанесла сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности по пунктам дислокации ВСУ и складам с боеприпасами и техникой, доставленными из западных стран. Все намеченные цели были поражены, добавили там.

Кроме того средства российской ПВО сбили семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow и семь снарядов РСЗО HIMARS.

В сводке также говорится о продолжающихся боях в западных кварталах Артемовска (украинское название – Бахмут), а также сложной обстановке в районе села Красное в ДНР – там подразделения 4-й мотострелковой бригады за сутки отразили, как утверждается, десять атак ВСУ. В районе этого же населенного пункта была уничтожена дорога, по которой Украина перебрасывала подкрепления в Артемовск.

Кроме того, в небе над Варваровкой и Красноармейском были сбиты украинские Су-24 и Су-25.

10 мая официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что может подтвердить, что Украина якобы сбила «Кинжал» при помощи Patriot. Источник в Минобороны РФ опроверг «Интерфаксу» это заявление. По его словам, скорость полета «Кинжала» превышает предельные режимы поставленных Киеву ЗРК, а в конце маневра ракета практически вертикально заходит в цель.

Американские ЗРК Patriot входят в пакет военной помощи на $2 млрд, о котором США объявили в конце декабря 2022 г. Поставку комплексов Украине обещали Германия и Нидерланды. Российский комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» находится на боевом дежурстве с 2017 г. Масса боевой части ракеты составляет 500 кг, а дальность полета – 2000 км.