Великобритания ввела санкции против 86 российских граждан и компаний

Великобритания расширила санкции против России, под ограничения попали девять связанных с «Росатомом» компаний, Тинькофф-банк, «Дом.РФ», а также руководство концерна «Калашников», «Газпром нефти» и «Транснефти». Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Санкции вводятся, в частности, в отношении входящего в «Росатом» «Юматекса», производящего материалы на основе углеродного волокна, а также Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, занимающегося разработками в области лазерной физики. Под нацеленный на энергетический сектор РФ санкции также попали управляющая Запорожской АЭС организация и ее глава Олег Романенко, 13 членов совета директоров «Газпром нефти» и пятеро членов совета директоров «Транснефти».

Финансовый сектор РФ представлен пятью организациями: «Дом.РФ», ВБРР, «Тинькофф», Металлинвестбанк и Росбанк.

В санкционный список добавили председателя совета директоров «Русской медной компании» Игоря Алтушкина и восемь компаний металлургического сектора РФ, а также 24 физлица и компании, оказывающих транспортные услуги. Речь идет, в частности, о «Государственном зерновом операторе» и его главе Никите Буселе. Под рестрикции попали и шесть российских судоходных компаний, в том числе связанная с «Совкомфлотом» Sun Ship Management.

В списке оказались также 20 руководителей оборонных предприятий и компаний, в том числе президент «Калашникова» Алан Лушников и гендиректор концерна Владимир Лепин.

Ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявит на саммите G7 о запрете на поставки российских алмазов, что «заморозит» алмазный рынок на $4 млрд, пишет Sky News. Ограничения коснутся и поставок меди, алюминия и никеля российского происхождения.

В апреле Лондон добавил 11 новых позиций в антироссийский санкционный список. Ограничения коснулись дочери российского предпринимателя Сулеймана Керимова Гульнары Керимовой, семьи бизнесмена Владимира Евтушенкова – его жены Натальи, сына Феликса и дочери Татьяны, российского холдинга USM предпринимателя Алишера Усманова, совладельцев USM Владимира и Варвары Скоч, супруги украинского политика Виктора Медвечука Оксаны Марченко и др.

Великобритания и страны ЕС вводят ограничения против России с 2022 г. в ответ на военную операцию на Украине. Санкции среди прочего затрагивают экспорт в Россию продукции, использующейся той «на поле боя», а также импорт 140 наименований товаров, включая изделия из железа и стали, переработанные в третьих странах.