Вопрос о поставках Украине самолетов F-16 будет решаться по мере обучения пилотов

США и союзники в ближайшие месяцы решат вопрос о поставках Украине самолетов F-16 – по мере обучения украинских пилотов, сообщил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан. Об этом пишут «РИА Новости».

«По мере того как будет разворачиваться обучение, в предстоящие месяцы мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, где будут переданы самолеты, кто их передаст и сколько», – сказал он.

Телеканал CNN 19 мая со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента США Джо Байдена дала понять европейским союзникам, что не будет блокировать поставки истребителей F-16 на Украину. NBC уточнял, что США и союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, но самолеты могут поступить не напрямую от Штатов. Со ссылкой на источники телеканал отметил, что пока неизвестно, какие именно страны и в какой срок отправят истребители на Украину.

19 мая Байден перед лидерами G7 заявил о том, что США будут способствовать обучению украинских пилотов для полетов на F-16. Но, по данным СМИ, это тренировки могут проводиться только на европейских базах.

17 мая стало известно, что Великобритания и Нидерланды будут работать над «созданием международной коалиции для предоставления Украине возможностей боевой авиации, включая обучение и закупку самолетов F-16».

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.