США выделили Украине новый пакет военной помощи на $375 млн

Президент США Джо Байден встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита стран G7 и объявил о выделении нового пакета военной помощи Киеву на $375 млн. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. 

«Президент Байден подчеркнул готовность США продолжать оказывать помощь <...> Украине на поле боя, включая сегодняшнее объявление о выделении дополнительных $375 млн на боеприпасы и оборудование, а также для наращивания долгосрочного военного потенциала Украины», – говорится в сообщении. 

В новый пакет военной помощи войдут боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковые ракетные комплексы Javelin и АТ-4, мостовые системы, бронированные медицинские автомобили и др. 

В ходе встречи Байден и Зеленский также обсудили обучение украинских пилотов управлению истребителями четвертого поколения F-16 и усилия по дальнейшему укреплению противовоздушной обороны Украины, добавили в Белом доме.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. С этого момента на военную помощь Украине США уже выделили в общей сложности $37,3 млрд. 19 мая CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация Байдена дала понять европейским союзникам, что не будет блокировать поставки истребителей F-16 на Украину. Телеканал NBC пишет, что США и союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, но самолеты могут поступить не напрямую от США.

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией. В Кремле ранее подчеркнули, что Россия готова к «дальнейшему накачиванию» вооружением Украины со стороны Запада.