МИД: Россия найдет способ не допустить реализации угроз ударов по Крыму

Высказывания США о допустимости возможных ударов Украины по Крыму демонстрируют эскалационный курс. Россия найдет способ не допустить реализации этих угроз, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. 

«Крым – неотъемлемая часть РФ, и попытки представить дело по-другому, угрожать – это очередное подтверждение безответственного эскалационного курса Вашингтона», – сказал дипломат (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сегодня посол России в США Анатолий Антонов обвинил Вашингтон в «разжигании пламени конфликта». По его словам, США «благословили» Киев на атаки по Крыму. Дипломат предостерег Белый дом «от легковесности суждений» по полуострову, подчеркнув, что возможные удары по территории Крыма будут расценены Москвой как нападение на любой другой субъект РФ.

Накануне, 21 мая, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не ограничивают Украину в ударах «по территориям в пределах ее международно признанных границ». В Белом доме подчеркнули, что считают Крым украинской территорией.

Крым вошел в состав России в 2014 г. после проведения референдума. Согласно его результатам, 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% в Севастополе высказались за присоединение к России. В то же время власти Украины не признали итоги голосования и вхождение Крыма в состав РФ и неоднократно заявляли о намерении «вернуть» полуостров, в том числе военным путем.