Лукашенко сообщил, что переболел аденовирусом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал слухи о своей возможной болезни. Он сообщил, что переболел аденовирусом, передает «БелТА».

«А если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Успокойтесь. Это не больше, чем досужие рассуждения в мессенджерах и Telegram-каналах. Аденовирус или что там было? Аденовирус», – заявил белорусский лидер на совещании по вопросам здравоохранения. 

По словам Лукашенко, такая болезнь лечится за три дня. Но у него «не было возможности лечиться» из-за напряженного графика, отметил президент республики. «То в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель – все это накопилось», – добавил он.

Озвучивая поручения по итогам совещания, Лукашенко подчеркнул, что умирать не собирается, и добавил, что «мучиться» с ним будут еще «очень долго».

Сообщения о возможном ухудшении здоровья Лукашенко появились после 9 мая. В этот день белорусский президент принял участие в мероприятиях в честь Дня Победы в Москве, включая парад, однако позже не смог присутствовать на завтраке с президентом РФ Владимиром Путиным и лидерами стран СНГ в Кремле. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил отсутствие белорусского президента тем, что ему нужно было уехать в Минск для участия в мероприятиях. 9 мая Лукашенко действительно присутствовал на военном параде в Минске, а после возложил венок к монументу Победы. Однако впервые за 29 лет он не выступил с речью. Вместо него это сделал министр обороны республики Виктор Хренин.

Также 14 мая Лукашенко не присутствовал на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна республики. Его обращение зачитал премьер-министр Роман Головченко.

Впервые после сообщений об ухудшении здоровья Лукашенко появился на публике 15 мая. Президент Белоруссии приехал на центральный командный пункт ВВС и войск ПВО республики.