Экс-губернатор Красноярского края Усс стал депутатом заксобрания региона

Избирательная комиссия Красноярского края передала мандат депутата законодательного собрания региона бывшему губернатору Александру Уссу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

«Избирательная комиссия Красноярского края приняла решение о передаче вакантного мандата депутата Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва зарегистрированному кандидату из краевого списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия", Александру Уссу», – говорится в сообщении.

Кандидатуру Усса до этого согласовал президиум генерального совета партии, добавили в пресс-службе.

23 мая сенатор от заксобрания Красноярского края Валерий Семенов подал заявление о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на новое место работы. На следующий день, 24 мая, Совет Федерации принял это заявление и прекратил действие полномочий Семенова.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что Семенов может перейти на работу в правительство Красноярского края. По словам двух источников «Ведомостей», близких к руководству края, Семенов станет вице-премьером региона, по совместительству отвечающим за работу его постоянного представительства в Москве.

Позже глава регламентного комитета Совфеда Вячеслав Тимченко рассказал, что Семенов может занять должность вице-губернатора края. «Его функционал будет связан с взаимодействием с федеральными органами исполнительной власти, реализацией всех проектов, планов, национальных проектов на территории Красноярского края», – уточнил Тимченко (цитата по ТАСС).

Также уточнялось, что освободившийся мандат может занять Усс, который 20 апреля подал в отставку. Сейчас врио губернатора является экс-замминистра финансов Михаил Котюков.