Верховный суд по иску Минюста ликвидировал ПАРНАС

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста о ликвидации политической партии ПАРНАС, передает корреспондент «Ведомостей».

Ранее в партии рассказали, что Минюст обосновал свое решение о ликвидации партии недостаточным количеством региональных отделений, отметив, что за короткий срок министерство само отменило регистрацию семи отделений. В ПАРАНАСе такое решение назвали политизированным, уточнив, что многие «соратники партии уже подверглись репрессиям».

При этом в партии заявили, что она продолжит «участвовать под своим знаменем и со своей программой».

Председателем «Партии народной свободы» (ПАРНАС) с 2010 г. является Михаил Касьянов. Ранее СМИ писали, что он покинул Россию.

Партия ведет историю с 1990 г., когда была основана Республиканская партия РФ. В 2010 г. состоялся учредительный съезд «Партии народной свободы». В этом же году Минюст отказал партии в регистрации. После решения ЕСПЧ в 2012 г. ведомство восстановило регистрацию Республиканской партии, на основе которой начала работу партия «РПР-Парнас». Сопредседателями партии были Владимир Рыжков, Владимир Милов (признан иноагентом в РФ), Михаил Касьянов и Борис Немцов, который был застрелен в феврале 2015 г.