В Евросоюзе прокомментировали решение о размещении ядерного оружия в Белоруссии

Решение о размещении российского нестратегического ядерного оружия в Белоруссии не способствует деэскалации и «повышает напряженность». Об этом заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

Он уточнил, что это «не шаг к деэскалации», а решение не приведет к снижению напряженности. «Это шаг, который повышает напряженность», – сообщил Стано (цитата по ТАСС).

25 мая министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище. Как уточнил Шойгу, Россия не передает ядерное оружие, так как контроль и решение о его применении остаются за российской стороной. По мнению Хренина, размещение такого оружия на территории республики – это «действенный ответ» на агрессивную политику недружественных РФ и Белоруссии стран.

25 марта президент России Владимир Путин сообщил о завершении постройки хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии к июлю этого года. Президент отметил, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а делает то, чем США занимаются уже много лет: размещением ТЯО на территории союзников и обучением их пилотов навыкам обращения с ним.