Шойгу: решение о применении размещенного в Белоруссии ядерного оружия остается за Москвой

Россия сохранит контроль над нестратегическим ядерным оружием, которое разместит на территории Белоруссии. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным, в ходе которой были подписаны документы, определяющие порядок содержания такого оружия в специальном хранилище.

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», – сказал Шойгу (цитата по ТАСС).

Хренин, в свою очередь, заявил, что Минск заинтересован в дальнейшем развитии союзнических отношений с Москвой в военной сфере. Размещение нестратегического ядерного оружия на территории республики, по его оценке, является «действенным ответом» на агрессивную политику недружественных РФ и Белоруссии стран.

25 марта президент России Владимир Путин заявил о завершении постройки хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии к июлю этого года. Президент отметил, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а делает то, чем США занимаются уже много лет – размещением ТЯО на территории союзников и обучением их пилотов навыкам обращения с ним.

Россия уже передала республике комплекс «Искандер», который может быть носителем такого вооружения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что размещение ядерного оружия на территории Белоруссии позволит сбалансировать всю архитектуру безопасности в Европе на фоне расширения НАТО в сторону границ России.