Токаев предложил провести заседание ЕАЭС в 2024 году в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести заседание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Астане на юбилейный 2024 г.

«Символично было бы провести юбилейное заседание в Астане, поскольку договор о создании Евразийского [экономического] союза был подписан именно в столице Казахстана», – сказал Токаев (цитата по ТАСС). 

Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан в столице Казахстана 29 мая 2014 г. между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Сегодня, 25 мая, в Большом Кремлевском дворце проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором, помимо российского президента Владимира Путина, присутствуют премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В начале встречи Путин заявил, что лидеры стран обменяются мнениями по основным направлениям развития объединения. Кроме того, на заседании будут подняты вопросы интеграционного взаимодействия в сферах энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, а также в области торговли, транспорта и цифровой трансформации.

В рамках встречи российский президент предложил наделить Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) дополнительными полномочиями при условии сохранения консенсуса всех стран. Он также отметил, что сотрудничество в рамках ЕАЭС идет успешно. По его словам, РФ ценит партнерство со странами – членами ЕАЭС, которое выстраивается «на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга».