Президент Киргизии предложил запустить в ЕАЭС удаленное оформление мигрантов

Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил странам – участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разрешить трудовым мигрантам подавать документы и заполнять анкеты в электронном формате.

«Необходимо представить возможность гражданам выполнять действия, требуемые при трудоустройстве в другой стране, в электронном формате, в том числе и находясь в своей стране», – сказал Жапаров на заседании ЕАЭС (цитата по «Прайму»).

Он добавил, что в качестве первого шага стоит проработать признание результатов медицинского осмотра трудового мигранта, который он прошел в своей стране. Жапаров также отметил, что разрешение оформлять документы удаленно облегчит трудоустройство граждан из стран ЕАЭС, и напомнил, что это соответствует принципу союза о свободе перемещения.

Сегодня, 25 мая, в Большом Кремлевском дворце проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором, помимо российского президента, присутствуют премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. 

В рамках встречи российский президент выступил с идеей наделить Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) дополнительными полномочиями при условии сохранения консенсуса всех стран. Он также отметил, что сотрудничество в рамках ЕАЭС идет успешно. По его словам, РФ ценит партнерство со странами – членами ЕАЭС, которое выстраивается «на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга».

Также на встрече казахстанский президент Токаев предложил провести следующее заседание в Астане – в юбилейный 2024 г. Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан в столице Казахстана 29 мая 2014 г. между Россией, Белоруссией и Казахстаном.