Путин назвал важным создание единой цифровой экосистемы на пространстве ЕАЭС

Странам - членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует создать единую цифровую экосистему, которая интегрировала бы национальные системы электронных правительств и госуслуг. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Важно, чтобы государства – члены союза сформировали единую цифровую экосистему, что подразумевало бы интеграцию национальных систем электронных государственных услуг и электронных правительств каждого из участников «пятерки», – сказал он (цитата по ТАСС).

Россия в этом направлении уже продвинулась «достаточно далеко», добавил президент. Путин также напомнил, что Москва запустила процесс развития отношений стран ЕАЭС в цифровой сфере еще в 2017 г.

Сегодня, 25 мая, в Большом Кремлевском дворце проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором, помимо российского президента, присутствуют премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

24 мая Путин в ходе выступления перед коллегами по ЕАЭС заявил, что Россия и ее партнеры по союзу заинтересованы в «честном, продуктивном, прагматичном взаимодействии». По словам Путина, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, геополитические риски, общий ВВП стран ЕАЭС за 2022 г. сократился лишь на 1,6%, хотя некоторые эксперты предсказывали иной, «обвальный сценарий». Товарооборот между странами ЕАЭС увеличился на 14% и составил $83,3 млрд. 

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что сначала пройдет встреча лидеров стран в узком составе, затем заседание продолжится в расширенном составе. По итогам заседания будет подписан ряд рабочих документов, уточнил представитель Кремля.