МВД объявило в розыск экономиста Сонина

Российского экономиста и бывшего проректора Высшей школы экономики Константина Сонина объявили в розыск в России, следует из базы данных МВД.

В карточке Сонина уточняется, что он разыскивается по статье УК.

25 марта московское управление Следственного комитета сообщило о возбуждении уголовного дела о фейках о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) в отношении 51-летнего мужчины. Как уточнил «Интерфакс», речь шла о Сонине. По версии следствия, мужчина с апреля по июль 2022 г. в своем канале в Telegram публиковал ложную информацию о российских военных в зоне спецоперации. «Согласно заключению экспертов, данные публикации содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении военнослужащих», – добавили в следкоме.

Сонин родился в 1972 г. Имеет степень кандидата физико-математических наук. Был профессором Российской экономической школы. С августа 2013 г. по декабрь 2014 г. был проректором ВШЭ. В настоящий момент является профессором Чикагского университета.

17 мая по делу о фейках в розыск был объявлен режиссер и сценарист Иван Вырыпаев, которого до этого суд заочно арестовал.