МИД России назвал условия срыва зерновой сделки

Если Россельхозбанк не подключат к SWIFT и не будет прогресса по выполнению условий второй части зерновой сделки, ей придется искать альтернативу. Об этом сообщили в МИД России.

«Если «Россельхозбанк» не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса по выполнению других «системных» проблем, блокирующих наш сельхозэкспорт, то «черноморской инициативе» также придется подыскивать альтернативы», – сказано в сообщении ведомства.

Таким образом в российском МИДе прокомментировали требование Киева к расширению действия зерновой сделки на большее количество портов и на большее число товаров, о котором писал Reuters.

17 мая зерновую сделку продлили еще на два месяца. В предыдущий раз ее продлевали на тот же срок 18 марта. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки и ее продления в последующие периоды. В Кремле подтвердили продление сделки, отметив относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, судьба сделки находится в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть соглашения. В МИД России сообщили, что она была продлена без изменений.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины – с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе – по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.