ФСБ сообщила о риске провокаций на польской и прибалтийской границах

На польском и прибалтийском участках государственной границы России возросли риски провокаций, заявил ТАСС первый замдиректора – руководитель погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

«Наблюдается рост активности иностранных спецслужб на западном и северо-западном направлениях, возросли риски провокаций на польском и прибалтийском участках государственной границы, а также в акваториях Балтийского и Баренцева морей», – сказал он.

Обстановка на других участках границы, помимо украинского, остается динамичной и на ее развитие влияет деятельность США и их союзников «по международной изоляции РФ», заявил Кулишов. Она сопровождается наращиванием боевого потенциала НАТО, санкциями и «негативным информационным воздействием на российское общество».

Ранее российские власти предложили запретить польским фурам проезжать по территории России. 23 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты единогласно выступили за запрет проезда польских грузовиков. Парламентарии также хотят запретить перевозчикам из Польши заправляться на российских бензоколонках по местным ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза. После этого в республике заявили о планах закрыть границу для российских и белорусских фур.

Весной 2022 г. министр обороны Сергей Шойгу заявил, что США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у западных российских границ. Тогда же он говорил о поданных Финляндией и Швецией заявках в Североатлантический альянс, из-за чего напряженность «в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать».