Польша намерена закрыть границу для российских и белорусских фур

Польша планирует закрыть проезд через свою границу для российских и белорусских грузовиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления польского правительства.

«Приостанавливается до особого распоряжения грузовое движение через границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации», – говорится в документе, подготовленном министерством внутренних дел страны и администрацией.

Ранее российские власти предложили запретить польским фурам проезжать по территории России. 23 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты единогласно выступили за запрет проезда польских грузовиков. Парламентарии также хотят запретить перевозчикам из Польши заправляться на российских бензоколонках по местным ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза.

«В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет России. Руководство Польши должно ответить за снос памятников нашим солдатам и офицерам, за русофобскую политику, начав с объяснения своих действий более чем 20 000 водителей, которые из-за их поступков потеряют работу, а около 2 000 польских транспортных компаний обанкротятся», – написал Володин.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что запрет на работу польских транспортных компаний на территории России не коснется Калининградской области. «С учетом нашей географии на регион не будет распространен запрет работы польских транспортных компаний», – рассказал он. Алиханов добавил, что этот вопрос уже проработан с МИД России и Минтрансом России. По данным главы региона, польские перевозчики составляют 15–18% от всех иностранных компаний, которые доставляют грузы в Калининградскую область.

Ранее российские власти неоднократно называли политику Польши в отношении России проявлением русофобии. 10 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия Польши «граничат с безумием». Таким образом он прокомментировал идею Варшавы отказаться от традиционного названия Калининграда и использовать вместо этого название «Крулевец», а также срыв церемонии возложения венков российскими дипломатами в Варшаве 9 мая.