МИД ФРГ заявил о решении России выслать сотни немецких служащих

Сотням немецких госслужащих, в числе которых дипломаты, преподаватели и сотрудники Гёте-института в Берлине, придется покинуть Россию, поскольку Москва сократила предел численности сотрудников немецких учреждений в стране до 350, сообщила газета Suddeutsche Zeitung.

«Этот установленный с начала июня Россией предел потребует больших сокращений во всех областях нашего присутствия в РФ»,— сообщили изданию в МИД ФРГ (цитата по «Коммерсанту»).

Немецкое правительство пообещало также «следить за тем, чтобы на практике сохранялся реальный баланс» по количеству дипломатических сотрудников в обеих странах.

В конце марта немецкий журнал Focus со ссылкой на источники сообщил, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок планирует выслать более 30 аккредитованных российских дипломатов из страны. Тогда источник «РИА Новости» в российском МИДе заявил, что «жесткий ответ на эти нездоровые шаги Берлина уже готов – ей [Бербок] понравится».

МИД Германии 21 апреля решил «сократить присутствие российских спецслужб», выслав из страны сотрудников российского посольства. Российский МИД охарактеризовал высылку как «массовую». По версии «РИА Новости», из Берлина 22 апреля выехало в Россию свыше 20 российских дипломатических работников. 

В ответ МИД России объявил о высылке 34 из 90 сотрудников германского представительства в Москве, пишет немецкое издание Bild. Согласно заявлению официального представителя МИДа Марии Захаровой, будет выслано более 20 немецких дипработников. 1 мая ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел ФРГ сообщил, что часть сотрудников немецких диппредставительств вернулась из России в Берлин.