Летчика атакованного Су-25 представили к награде за мужество

Летчик, который 23 мая управлял штурмовиком Су-25 и попал под атаку ПЗРК [переносных зенитных ракетных комплексов], представлен к награде за мужество и отвагу, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В оборонном ведомстве уточнили, что на этой неделе штурмовик под управлением командира звена авиационной эскадрильи Су-25 был атакован ПЗРК противника, когда возвращался после успешного выполнения боевой задачи. Летчик смог стабилизировать поврежденный самолет и сесть на ближайшем аэродроме. В Минобороны не сообщили, где конкретно произошла атака. Военного представили к ордену Мужества «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».

К боевым госнаградам также представили военнослужащих Черноморского флота, уничтоживших беспилотные катера, которые участвовали в атаке на разведывательный корабль «Иван Хурс». По данным Минобороны, они «своевременно обнаружили быстроходные цели, приближающиеся к российскому кораблю, и по команде командира корабля капитана 3 ранга Игоря Тарана огнем из штатного вооружения уничтожили беспилотные катера ВСУ на безопасной дистанции».

О срыве попытки ВСУ атаковать корабль «Иван Хурс» ведомство сообщило 24 мая. По данным министерства, Украина пыталась атаковать судно тремя беспилотными быстроходными катерами, но безуспешно. Корабль выполнял задачи по «обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики».