МИД пообещал ответ на новые санкции Японии против России

Япония поставила задачу вырваться в лидеры антироссийских рестрикций, Москва не оставит без ответа очередной, 20-й пакет санкций против российских граждан и компаний, говорится в заявлении МИД РФ.

МИД Японии 26 мая сообщил о введении новых санкций в отношении России. Санкционный пакет расширили еще на 78 организаций и 17 физлиц, их активы будут заморожены. 

В российском МИДе сегодня заявили, что Москва продолжает «следить за практической реализацией таких шагов и оценивать их возможное воздействие на национальную безопасность и экономику». Там назвали действия Токио нелегитимными, подчеркнув, что они не останутся без ответа. 

В ведомстве зафиксировали попытки японского правительства обвинить Россию в «ядерном шантаже». «Стремление приписать России отсутствующие намерения применить ядерное оружие в связи с событиями на Украине – не более чем циничные, нечистоплотные спекуляции. Никаких изменений в наших подходах к этому вопросу не происходило», – говорится в сообщении.

МИД призвал Японию проявить «аналогичную озабоченность» в отношении уже размещенного в Европе  американского ядерного оружия.

Новые санкции были распространены в том числе на российскую журналистку Ольгу Скабееву, на начальника штаба российской группировки войск «Запад» генерал-лейтенанта Михаила Зусько, командующего ВДВ России Михаила Теплинского и других представителей командования. Также санкции коснулись гендиректора концерна воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей» Яна Новикова. Теперь отправка платежей этим лицам и сделка с их капиталом должны подлежать «разрешительной системе». Ограничения также были введены в отношении 7 человек – чиновников и прокуроров ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Помимо этого в отношении 80 организаций был введен запрет на экспорт. В список в том числе попали Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), Фонд перспективных исследований, «КамАЗ», «Мегафон», фонд «Сколково» и Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»). Под запрет также попали вывоз товаров, которые могут «способствовать укреплению промышленной базы России», и оказание архитектурно-инженерных услуг на территории России.

О том, что Япония расширит действие санкций в отношении России, стало известно 20 мая. Токио объявил о них на саммите G7 в Хиросиме, который стартовал 19 мая.