Сальдо заявил о преодолении пика военных возможностей ВСУ

Пик военных возможностей вооруженных сил Украины (ВСУ) преодолен, поэтому противник боится идти в так называемое контрнаступление, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Уже много дней киевский режим анонсирует так называемое «контрнаступление», но оно никак не начинается. Дело в том, что пик военных возможностей противника преодолен — в войне произошел перелом, и враг просто боится. Наши военные готовы их встретить как положено — по-мужски», – написал Сальдо в Telegram-канале.

Он также добавил, что все заявления украинской стороны на тему контрнаступления являются частью информационной войны.

18 мая врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что ВСУ упустили шанс на контрнаступление по территории региона. «У нас есть все необходимое, чтобы отразить любое наступление. <...> С высокой долей вероятности они [ВСУ] потеряли свой шанс это сделать осенью», – сказал тогда Балицкий.

С зимы Украина анонсирует контрнаступление, при этом из Киева периодически поступают противоречивые заявления на этому тему, поскольку некоторые чиновники утверждают, что действия в рамках контрнаступления уже начались, однако потом их опровергают другие. Однако об активизации ВСУ на линии фронта говорит и российская сторона. «Мы видим активизацию по всей линии соприкосновения, это еще не то контрнаступление, о котором очень много говорится и говорилось», – сказал 15 мая врио главы ДНР Денис Пушилин.

Одним из переломных моментов в ходе спецоперации можно назвать освобождение Артемовска. Информацию о взятии города, ожесточенные бои за который шли много месяцев, в ночь на 21 мая подтвердили в Минобороны РФ.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение.