Путин поздравил российских пограничников с профессиональным праздником

Российские пограничники будут использовать все силы и средства, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность России, заявил президент Владимир Путин.

Президент заявил, что одной из важнейших задач пограничников является защита рубежей России вблизи районов, где ведутся полноценные боевые действия. Он выразил уверенность в профессионализме и отваге пограничников, а также поблагодарил за службу и отметил тех, кто привлекается к спецоперации.

«Уверен, что и впредь вы будете действовать самоотверженно, смело и четко, грамотно и эффективно использовать все имеющиеся силы и средства, чтобы защитить суверенитет, территориальную целостность России, безопасность наших людей», – сказал он в видеопоздравлении с Днем пограничника. Запись опубликовал kremlin.ru.

День пограничника, профессиональный праздник личного состава пограничной службы ФСБ и ветеранов пограничных войск, ежегодно отмечается в России 28 мая. Праздничная дата была установлена в 1958 г. за большие заслуги пограничников в деле охраны и защиты государственной границы. В современной России День пограничника был установлен указом президента в 1994 г. «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».