В Киеве сообщили о самой массированной атаке дронами с начала боевых действий

Киев подвергся самой массированной атаке дронами с начала боевых действий в ночь на 28 мая. Об этом рассказал глава городской военной администрации Сергей Попко.

«Это была самая массированная <...> атака дронами на столицу. <...> Атака совершалась в несколько волн, а воздушная тревога продолжалась более пяти часов», – цитирует слова Попко пресс-служба военной администрации.

Ранее о взрывах в украинской столице сообщил мэр города Виталий Кличко. По его данным, в результате «падения обломков беспилотника» в Соломенском районе погиб 41-летний мужчина, также пострадала одна женщина. Кроме этого, был поврежден 7-этажный нежилой дом, который впоследствии загорелся.

8 мая Кличко также рассказал о самой массовой атаке с начала военной операции на Украине. Тогда, по его оценкам, было запущено порядка 60 дронов, 36 из которых – в сторону Киева.

С начала военной операции на Украине участились случаи атаки дронов и на российские регионы. Белгородская область регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины. 27 мая губернатор области Вячеслав Гладков рассказал о сбитом беспилотнике в селе Поповка.

В начале февраля президент России Владимир Путин призвал Минобороны не допускать обстрелов приграничных регионов России. Он также неоднократно указывал на то, что ответная реакция на удары Украины по территории России будет жесткой.