Захарова: одна из «инвестиций» США привела к холокосту

Одна из «инвестиций» США привела к холокосту. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление американского сенатора Линдси Грэма о смерти россиян как «самой удачной» траты денег властями США.

«Одна из их [США] инвестиций привела ко Второй мировой войне и холокосту. Теперь миллиарды американских долларов вливаются в ненасытную глотку неонацистского киевского режима. В этой связи хотелось бы напомнить сенаторам и всем американским выгодополучателям, чем закончилась предыдущая авантюра», – написала она у себя в Telegram-канале.

Она напомнила, что «тот самый легендарный Генри Форд» – создатель автомобильной компании Ford – был кавалером Большого Креста Ордена Заслуг германского орла. «Его заводы в Германии не просто производили до 70 000 грузовиков в год для нужд вермахта, но и использовали для этого труд заключенных, в том числе Освенцима», – уточнила Захарова.

Кроме Форда представитель упомянула и «Кока-Колу», которая «исправно снабжала» немецких солдат газировкой, а «знаменитая "Фанта" (была создана компанией Coca-Cola Deutschland и немецким бизнесменом Максом Кейтом после торгового эмбарго нацистской Германии. – Прим. «Ведомостей») и вовсе была изобретена нацистами».

Ранее Грэм во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским назвал смерти россиян «самой удачной тратой» денег американских властей. В сообщении, которое опубликовала пресс-служба украинского президента, также упоминается последний пакет военной помощи США для Украины на $375 млн. Президент Украины поблагодарил американский сенат за это.

С 24 февраля 2022 г. США уже выделили Украине в общей сложности $37,3 млрд. 21 мая президент США Джо Байден встретился с Зеленским на полях саммита стран G7 и объявил о выделении нового пакета военной помощи Киеву на $375 млн. Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву.