Минобороны Белоруссии сообщило о новой поставке комплекта С-400 из России

В Белоруссию из России прибыл очередной комплект зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400, зенитчики республики прошли полный курс подготовки к боевому применению системы, сообщила пресс-служба минобороны Белоруссии.

По данным ведомства, комплекс заступит на боевое дежурство в ближайшее время.

«Военнослужащие готовы применить свои знания и умения на практике для обеспечения военной безопасности Беларуси и Союзного государства в целом», – говорится в сообщении.

Командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС республики полковник Андрей Лукьянович назвал ЗРК С-400 «серьезным аргументом» для обеспечения безопасности страны. По его словам, это «самый современный» зенитный ракетный комплекс, который способен поражать всю номенклатуру воздушных целей.

С-400 «Триумф» производства АО «Концерн ВКО "Алмаз-Антей" стоит на вооружении ВКС РФ. Россия поставляет комплексы в Китай и Турцию, также были анонсированы поставки Индии. ЗРК предназначены для поражения баллистических, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

О том, что Белоруссия ведет переговоры с Россией по вопросу поставки зенитных ракетных комплексов С-400, президент республики Александр Лукашенко сообщил в 2021 г.