В Курской области сообщили о круглосуточном дежурстве добровольческих дружин

Добровольные народные дружины в Курской области перешли на круглосуточное дежурство. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт на оперативном совещании в правительстве области. Трансляция велась на странице правительства во «ВКонтакте».

«С майских праздников добровольные народные дружины несут круглосуточное патрулирование в приграничных районах на постоянной основе объектов критически важной инженерной инфраструктуры», – сказал он.

Старовойт поручил правительству региона обеспечивать круглосуточное дежурство до особого распоряжения. По словам губернатора, власти региона проанализировали события, связанные с проникновением украинских диверсантов в Брянскую и Белгородскую области. В связи с этим в Курской области планируют продолжить укрепление государственной границы и фортификационных сооружений, уточнил он.

2 марта диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) ВСУ проникла в Брянскую область. Диверсанты открыли огонь по машине в селе Любечане. В результате погибли два человека. Позже ФСБ сообщила, что членов ДРГ «выдавили» на территорию Украины, где по ним нанесли массированный артиллерийский удар. Президент РФ Владимир Путин назвал нападение на Брянскую область терактом.

22 мая украинские диверсанты напали на Грайворонский округ Белгородской области. В результате происшествия погиб один житель села Козинка, еще 13 человек получили ранения. В ходе контртеррористической операции противник был заблокирован и разгромлен, сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Остатки боевиков российские военные вытеснили на территорию Украины и ликвидировали, заявил он. По данным Минобороны, было уничтожено более 70 диверсантов.

В Курской, Брянской и Белгородской областях бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионах установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в пяти регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Воронежской и Ростовской областях.