В МИДе заявили о праве России на самые жесткие меры в ответ на атаку беспилотников

Россия оставляет за собой право принять самые жесткие меры в ответ на террористические атаки киевского режима. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

В МИДе осудили попытку атаки ВСУ беспилотниками Москвы и Московской области. В министерстве уточнили, что такие атаки не имеют никакого смысла с военной точки зрения и направлены исключительно на мирное население.

«Эти атаки были спланированы и совершены неонацистским киевским режимом, для которого использование методов актов террора стало зловещей практикой. Его представители давно и открыто призывали нанести по Москве «удары возмездия», – заявили в МИДе.

В МИДе обратили внимание, что заявления представителей НАТО о том, что Украина не будет бить вглубь России, оказались «абсолютно лицемерными».

Беспилотники атаковали несколько зданий в Москве утром 30 мая. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в результате произошедшего никто серьезно не пострадал, два человека обратились за медицинской помощью, которую им оказали на месте, но госпитализация никому не потребовалась.

В Генпрокуратуре рассказали, что беспилотники попали в жилые дома в столице на ул. Атласова в Новой Москве, на ул. Профсоюзной и на Ленинском проспекте. Также зафиксированы происшествия и в Подмосковье – в 500 м от от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе.

По данным Минобороны, в атаке было задействовано восемь беспилотников, пять из которых были сбиты, остальные были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от целей. В ведомстве удары назвали «террористическим актом».

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о терроризме по ст. 205 УК РФ, максимальное наказание по которой – пожизненное лишение свободы.