В Кремле скептически отнеслись к саммиту в Молдавии из-за «разделенной Европы»

Россия будет внимательно следить за саммитом Европейского политического сообщества в Молдавии 1 июня, но говорить о полноценном политическом процессе в разделенной Европе нельзя. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Говорить о каких-то европейских процессах в разделенной Европе, в Европе, когда отсутствует диалог многих стран с Россией, конечно, можно, но это не полноценный политический процесс в Европе, и он не может быть полноценным», – сказал он.

При этом Москва будет внимательно следить за риторикой, которая будет доминировать на саммите, добавил Песков.

Саммит Европейского политического сообщества состоится 1–2 июня в Кишиневе, в нем примут участие как минимум 44 главы государств и правительств из 50 приглашенных, сообщал 29 мая глава МИД Молдавии Нику Попеску. На саммите, среди прочего, Армения и Азербайджан могут подписать мирное соглашение по конфликту в Нагорном Карабахе, сообщали ранее СМИ.

Само Европейское политическое сообщество было создано в прошлом году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона, первый саммит прошел в октябре в Чехии.

Президент Молдавии Майя Санду в интервью Bloomberg накануне саммита рассказала, что республика может вступить в Евросоюз вместе с Приднестровьем к 2030 г. Молдавия официально получила статус кандидата на вступление в ЕС в прошлом году. 19 мая Санду заверила, что республика выполнит все условия для вступления в Европейский союз к середине 2023 г.