Лавров призвал посла США в ЮАР не лезть в отношения Москвы и Претории

Послу США в ЮАР нужно «знать свое место» и не вмешиваться в отношения России и ЮАР. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

«Если американскому или любому другому заокеанскому, заморскому послу что-то показалось, то надо в общем-то знать свое место и не лезть в чужие дела», – сказал он (цитата по «РИА Новости»), комментируя слова посла США в ЮАР Рубена Бригетти о том, что республика якобы поставляет России вооружения.

Лавров подчеркнул, что Россия и ЮАР являются суверенными государствами. По его словам, Москва «никогда не нарушает международные нормы», в отличие от Запада. Министр указал на накачивание западными странами Украины «огромным количеством современных, дальнобойных и небезопасных вооружений» и посоветовал американским послам «заняться своим имиджем в глазах зарубежной публики».

11 мая Бригетти заявил на пресс-конференции, что еще в декабре 2022 г. на военно-морской базе ЮАР в Саймонстауне на российский корабль Lady R были тайно погружены вооружения. Затем оружие якобы доставили в Россию, утверждал посол. 

Власти ЮАР назвали обвинения голословными, отметив, что Запад не предоставил никаких доказательств, подкрепляющих эти сведения. В канцелярии президента ЮАР Сирила Рамафосы добавили, что правительство страны проведет независимое расследование. 

Бригетти же 12 мая был вызван в МИД ЮАР, писало Associated Press. Послу был выражен протест. В МИД ЮАР позже сообщили, что дипломат принес извинения и признал, что «перешел черту».