Песков: Россия всегда фигурировала в документах НАТО как противник

В рабочих документах НАТО Россия всегда фигурировала как противник, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты спросили Пескова, можно ли говорить на фоне сообщений о разработке НАТО секретного военно плана на случай столкновения с РФ о том, что на Западе появляется понимание, что победа в конфликте на Украине будет за Москвой.

«Поверьте, в рабочих документах НАТО Россия всегда фигурировала как противник, и там всегда в рабочих документах содержались планы по противодействию нашей стране. Это не новация», – ответил Песков.

Усиление этих обсуждений сейчас связано с ростом прямой и косвенной вовлеченности НАТО в конфликт.

Ранее в середине мая агентство Reuters сообщило, что страны НАТО впервые со времен холодной войны примут «тысячи страниц» секретных планов на случай военного противостояния с Россией. «Мы должны подготовиться к тому, что конфликт может возникнуть в любой момент», – заявил один из высших военных чиновников альянса Роб Бауэр. Приняты эти документы будут, по информации агентства, на июльском саммите НАТО в Вильнюсе.

В апреле министр обороны Сергей Шойгу говорил, что после начала спецоперации Запад задействовал против России военный потенциал и возможности почти всех стран НАТО. Действия Запада, считает он, указывают на заблаговременную подготовку к противостоянию с Россией.

Российские власти ранее неоднократно указывали на вовлеченность в конфликт на Украине западных стран. В сентябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин, объявляя проведение частичной мобилизации в стране, заявил, что российская армия на Украине противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада».