В Косове допустили возможность проведения новых выборов в северных районах

В Косове могут провести новые выборы в северных муниципалитетах, где ранее вспыхнули протесты. Об этом заявила президент частично признанной республики Вьоса Османи на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии.

Она пояснила, что Косово попросили провести новые выборы, чтоб дать возможность сербам участвовать в процедуре и выбрать мэров с большей легитимностью. «И я проинформировала, что наши юридические механизмы дают такую возможность и мы готовы рассмотреть это в соответствии с законом Косова по выборам», – отметила Османи (цитата по «РИА Новости»). Она также уточнила, что косовские сербы могут инициировать избирательный процесс, организовав соответствующую петицию.

26 мая произошло очередное обострение на севере Косова и Метохии. В нескольких муниципалитетах, население которых представляет сербское большинство, начались протесты из-за итогов прошедших выборов, на которых победили албанцы, несмотря на рекордно низкую явку, поскольку местное население выборы бойкотировало. Сербские протестующие требовали отмены результатов и отставки глав муниципалитетов. В ответ на это косовская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты в некоторых муниципалитетах. В результате столкновений были ранены 52 серба и 41 миротворец KFOR.

В тот же день армия Сербии была приведена в полную боевую готовность и выдвинулась к административной границе с Косовом. В МИД России осудили действия властей Косова в связи с «новыми антисербскими провокациями». В ЕС и НАТО призвали лидеров Сербии и Косова к прекращению эскалации. 30 мая стало известно, что НАТО дополнительно направит в Косово 700 военных и повысит уровень готовности еще одного батальона, чтобы он мог быть отправлен в случае необходимости.

1 июня президент Сербии Александр Вучич рассказал, что уже год не общался с российским коллегой Владимиром Путиным. 31 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия ведет с Сербией постоянное общение по дипломатическим каналам. На вопрос, планируются ли контакты президентов, он заявил, что «на высшем уровне - нет».