Лавров: Запад занимается переписыванием истории, чтобы поссорить Россию и Белоруссию

Запад продолжает заниматься фальсификацией истории, чтобы посеять вражду между Россией и Белоруссией и не допустить укрепления Союзного государства. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам пленарного заседания российско-белорусского форума историков. Текст зачитала директор историко-документального департамента МИДа Надежда Баринова, передает ТАСС.

Он назвал циничными попытки западных стран фальсифицировать историю. Лавров обратил внимание на переписывание учебников истории, искажение фактов и снос памятников.

«Цель очевидна – посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства», – отметил он. 

По мнению министра, противостоять этому можно только «воссозданием объективной картины прошлого». Лавров предложил подготовить общими усилиями России и Белоруссии монографию, посвященную истории Союзного государства. Он отметил, что опыт такой работы уже накоплен.

Российские власти ранее неоднократно обвиняли Запад в попытках переписать историю. В ноябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что такие попытки становятся «все агрессивнее». По его словам, это делается, чтобы «раскачать суверенитет» России. Глава государства добавил, что метод искажения исторических фактов уже был опробован на ряде государств, в том числе и на Украине.