В Крыму опровергли информацию о минировании войсками РФ химического завода

Заявления украинской стороны о якобы готовящейся провокации со стороны России на химическом заводе «Крымский титан» (филиал ООО «Титановые инвестиции») и его минировании является фейком. Об этом сообщил ТАСС председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Киевская хунта под руководством своих западных хозяев превратила украинское общество в этакий информационный "макдональдс": людям каждый день скармливают информационный фастфуд, лишь бы хоть чем-то заправлять эти разжиженные мозги. Иррациональна сама суть этого заявления», – заявил он.

По словам Константинова, с помощью «таких заявлений и пиар-акций» Киев пытается скрыть отсутствие успехов в зоне боевых действий. Чиновник отметил, что эти высказывания ориентированы «на внутреннего потребителя».

2 июня глава подконтрольной Киеву части Херсонской области Александр Прокудин в своем Telegram-канале сообщил, что российские войска якобы завозят взрывчатку на территорию завода «Крымский титан» в Армянске.

На сайте «Башкирской содовой компании» (БСК), которая в апреле 2022 г. запустила на заводе производство, сказано, что «Крымский титан» является единственным в России заводом по производству диоксида титана пигментного качества и одним из ведущих производителей химической продукции в Восточной Европе. У завода есть два цеха по производству диоксида титана пигментного качества.

Отмечалось, что с запуском производства БСК завод возобновил работу спустя простоя в четыре месяца. В частности, компания взяла на себя техническую, технологическую и финансовую поддержку предприятия.

Филиал ООО «Титановые инвестиции» (ранее «Крымский титан») входит в состав группы компаний АО «Русский Водород». В мае 2022 г. директор предприятия Эдуард Курмачев сообщил, что «Русский Водород» вложит в модернизацию завода 20 млрд руб.