MTSS185,95-6,98%CNY Бирж.12,578+0,08%IMOEX2 284,84-2,24%RTSI855,11-2,16%RGBI112,54-0,38%RGBITR768,25-0,33%

Большинство парламента ЮАР проголосовало за закрытие израильского посольства

Большинство депутатов парламента Южно-Африканской республики проголосовало за разрыв дипломатических отношений с Израилем и закрытие израильского посольства в стране, сообщает телеканал Enca.

По информации канала, парламент ЮАР заявил, что меры будут действовать до тех пор, пока Израиль не согласится на прекращение огня и не примет участие в переговорах при содействии ООН.

За разрыв дипломатических отношений ЮАР и Израиля проголосовали 248 депутатов, 91 – против.

Утром 21 ноября МИД Израиля сообщил, что отозвал своего посла из Южно-Африканской республики. СМИ ЮАР сообщают, что это может быть связано с голосованием парламента о будущем израильского посольства.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября после того, как «Хамас» совершил вооруженное нападение на южные районы Израиля. В результате атаки погибли около 1200 человек, свыше 200 попали в плен к боевикам. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала военную операцию на подконтрольной «Хамасу» территории в секторе Газа.

С конца октября Боливия, Чили, Колумбия, Гондурас и Белиз разорвали дипломатические связи с Израилем.