Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС

Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС, республика рассчитывает на присоединение к объединению в 2024 г. Об этом сообщил посол Пакистана в России Мухаммад Халид Джамали в интервью ТАСС.

«Мы уже подали заявку. Мы контактируем со странами-членами для оказания поддержки членству Пакистана и рассчитываем на содействие России», – сказал он.

Посол также отметил, что Москва и Исламабад ведут работу над запуском прямых рейсов между странами. По его словам, Пакистан безопасен для туристов «во всех аспектах».

Джамали добавил, что сейчас республику посещает немного российских туристов. Он ожидает, что турпоток улучшится, «когда ситуация с прямыми рейсами выправится». Дипломат пояснил, что в вопросе прямых рейсов из России в Пакистан большую роль играет экономическая сторона. 

В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В августе по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге в объединение пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Полноценное членство новых стран в организации начнется с 1 января 2024 г. В следующем году в БРИКС председательствует Россия.