В Кремле прокомментировали присоединение Бразилии к ОПЕК+
Москва заинтересована продолжать работу в формате ОПЕК+, в том числе после вступления в нее Бразилии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Организация продолжает работу. Она вносит [вклад] в дело стабилизации энергетических рынков, в поддержание и создание условий для поддержания цен на главные энергоносители на сбалансированном уровне. Поэтому это очень важно для всех, и Россия будет заинтересована продолжать свою работу в этом формате. Что она и делает», – сказал он, отвечая на вопрос о присоединении к организации Бразилии и степени «влиятельности» ОПЕК+.
30 ноября в формате видеоконференции прошла 36-я министерская встреча ОПЕК+ и стран, не входящих в организацию (ONOMM), на которой Бразилия подтвердила свое намерение стать членом ОПЕК+. Страна официально присоединится к организации с 1 января 2024 г.
Кроме того, на встрече страны ОПЕК+ договорились о дополнительном сокращении добычи нефти в I квартале 2024 г. Саудовская Аравия продлит снижение производства на 1 млн барр./сутки, Россия продолжит свое сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов и расширит его на 200 000 барр./сутки, т. е. до 500 000 барр./сутки. Казахстан снизит добычу дополнительно на 82 000 барр./сутки, Алжир – на 51 000 барр., Оман – на 42 000 барр., Кувейт – на 135 000 барр., ОАЭ – на 163 000 барр./сутки. Снижения являются добровольными и не входят в обязательные квоты добычи членов ОПЕК+.
Следующая встреча министров стран – участниц картеля пройдет 1 июня 2024 г. в Вене.
