TRNFP1 046,4-1,15%CNY Бирж.11,545-0,47%IMOEX2 136,11+2,76%RTSI857,49+2,86%RGBI112,73+0,6%RGBITR755,61+0,61%

Президент Аргентины отклонил приглашение России и КНР присоединиться к БРИКС

Президент Аргентины Хавьер Милей направил официальное письмо президенту РФ Владимиру Путину и лидеру Китая Си Цзиньпину, в котором уведомил о решении руководства страны не присоединяться к БРИКС. Об этом сообщает телеканал Todo Noticias со ссылкой на офис президента страны.

По данным телеканала, официальный отказ Милей направил несколько дней назад. В своем письме, направленном всем участникам группы, он сообщил, что не считает целесообразным участие Аргентины в БРИКС.

26 декабря глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Аргентина взяла паузу в вопросе присоединения к БРИКС. Министр отметил, что интерес в Латинской Америке к БРИКС «очень силен». По его словам, со вступлением новых стран объединение станет «более многогранным». Лавров также сообщал о желании порядка 30 стран установить с БРИКС партнерские связи.

В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В августе по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге в объединение пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Полноценное членство новых стран в организации начнется с 1 января 2024 г.

20 ноября Диана Мондино, старший экономический советник Милея, отметила, что Аргентина не будет вступать в БРИКС.