CNY Бирж.10,706-1,51%UTAR10,02-1,76%CHMK3 575-2,72%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,54-0,53%RGBITR782,56-0,42%

Песков опроверг сообщения о выходе «сенсационного заявления» Путина

Публикации в Telegram-каналах о том, что вскоре выйдет важное заявление президента России Владимира Путина по теме мировой безопасности и ситуации с Украиной, являются недостоверными. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, пишет «РИА Новости».

«Нет. Это фейк», – сказал представитель Кремля.

Вечером 2 января в Telegram-канале «Политджойстик» профессора ВШЭ Марата Баширова появился пост о том, что в ближайшее время Путин выступит с важным заявлением.

«Завтра или послезавтра президент Путин может сделать сенсационное заявление по вопросам мировой безопасности и, в частности, по украинскому кейсу. Не ультиматум, но жесткое по своим параметрам. Госсекретарь [США Энтони] Блинкен уже отменил поездку в Израиль, в такие моменты надо быть на рабочем месте. [Президент США Джо] Байден вернулся из отпуска в Белый Дом», – говорится в сообщении.

14 декабря в ходе подведения итогов года в формате совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции Путин заявил, что конфликт на Украине будет завершен тогда, когда Россия достигнет своих целей. Глава РФ отметил, что цели спецоперации не меняются: они заключаются в денацификации, демилитаризации и «нейтральном статусе» Украины.

В конце декабря постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации также анонсировал некие «плохие новости» для Украины и Запада, поскольку «военные планы киевского режима потерпели тотальное фиаско».