Захарова: размещение в Польше иностранных войск повысит напряженность в Европе

Призывы к размещению на территории Польши дополнительных иностранных войск следует рассматривать как стремление еще больше повысить уровень напряженности в Европе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Таким образом Захарова прокомментировала заявление польского МИДа о готовности разместить на территории Польши войска Германии для усиления восточного фланга НАТО. Она назвала такое решение элементом «глобального русофобского курса натовских стран, этой конкретной страны».

Представитель МИДа напомнила, что на территории Польши уже дислоцировано около 10 000 американских военных, там также находится многонациональная боевая тактическая группировка НАТО, в которую входят военнослужащие из США, Британии, Румынии, Хорватии.

«Очевидно, что призывы к размещению на польской территории дополнительных иностранных войск, в которых нет никакой необходимости, если эти страны ориентированы на мир, следует рассматривать лишь как стремление еще больше повысить уровень напряженности в Европе, продлить ситуацию вот этого самого глобального краха общеевропейской безопасности, которая должна была бы стать общеевропейской безопасностью, а стала в общем-то демонстрацией невозможности из-за позиции НАТО и англосаксонского дуэта, которые там заправляют, европейцам на своем континенте договориться о правилах сосуществования, сожительства и кооперации», – объяснила Захарова.

14 января немецкий таблоид Bild написал о якобы разработанном в Германии плане возможного военного столкновения между НАТО и Россией летом 2025 г. Издание со ссылкой на «секретный документ» утверждает, что возможная эскалация отношений произойдет уже в феврале. В документах бундесвера якобы говорится, что в «день Х» главнокомандующий НАТО отдаст приказ о переброске 300 000 военнослужащих на восточный фланг. Наиболее вероятным местом возможного столкновения Bild называет Сувалкский коридор между Белоруссией и Калининградской областью.

В ответ на эту публикацию 16 января министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что страны НАТО должны быть готовы к любым сценариям вследствие усиления российского наступления в ходе спецоперации.