ВЦИОМ: за Путина сейчас готовы проголосовать 75% россиян

75% россиян, которые собираются участвовать в выборах главы государства, проголосовали бы за Владимира Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Такие результаты опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уровень информированности россиян о предстоящих выборах президента составляет 85%: 81% верно назвали месяц и год/время года и год их проведения, остальные смогли назвать только год, уточняет ВЦИОМ.

«Декларируемая явка на предстоящих президентских выборах на начало февраля 2024 г. составляет 76%: 62% ответили, что точно примут участие в выборах главы государства, 14% – что скорее примут», – сообщили социологи.

Если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье, 75% из тех, кто планирует идти на выборы, проголосовали бы за Путина, который идет на выборы самовыдвиженцем. Кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова поддерживают 5% участников опроса, Николая Харитонова (КПРФ) и Леонида Слуцкого – по 4% россиян.

29 января Центризбирком России зарегистрировала Путина в качестве кандидата на должность президента на выборах в марте 2024 г. Его штаб представил 315 000 подписей в поддержку. Удостоверение кандидата в здании ЦИК получил сопредседатель штаба Путина, глава Союза театральных деятелей России и худрук Театра Табакова Владимир Машков. В тот же день Песков сообщил, что Путин не будет принимать участия в предвыборных дебатах.

Выборы президента назначены на 17 марта, голосование будет проходить три дня – 15, 16 и 17 марта. Решение о регистрации всех кандидатов ЦИК необходимо принять до 10 февраля включительно.