Вучич исключил повторение ударов по Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил о невозможности повторения бомбардировки страны, как это сделали силы НАТО в 1999 г. Об этом он сообщил на выставке вооружений в городе Ниш, пишет сербская газета «Политика».

«Если бы кто-то попытался осуществить агрессию против Сербии, как это произошло в 1999 г., технически он не смог бы осуществить ее таким же образом. Им придется воевать извне, на расстоянии, со стороны Адриатического или Средиземного моря, крылатыми ракетами. Они больше не могут с легкостью появиться на высоте 11 км», – сказал Вучич.

Обеспечивать безопасность неба позволяют российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Репеллент» – сербскому лидеру показали систему на выставке.

24 марта 1999 г. страны НАТО начали бомбардировку Югославии, завершившуюся 10 июня того же года. В результате операции альянса погибли от 3500 до 4000 человек, ранения получили около 10 000. Руководство альянса назвало целью операции «предотвращение геноцида албанского населения в Косове».

В феврале 2023 г. Вучич говорил, что Сербия готова вступить в Евросоюз, но не хочет становиться частью НАТО. Вучич уже отмечал, что вступление в альянс невозможно и страна намерена в дальнейшем сохранять военный нейтралитет.