Маск: мирное соглашение по Украине следовало заключить еще год назад

Мирное соглашение по Украине нужно было заключить еще год назад, теперь же позиции Киева становятся слабее с каждым днем. Такое заявление сделал бизнесмен Илон Маск в X (ранее Twitter).

«Мирное соглашение должно было быть заключено год назад. С тех пор тысячи парней погибли ни за что, и позиции Украины становятся слабее с каждым днем», – написал он.

Комментируя пост пользователя в X, Маск согласился с мнением, что настало время для прекращения огня и возобновления мирных переговоров между РФ и Украиной, поскольку Киев проиграл в этом конфликте. «Вопрос лишь в том, сколько людей умрет, прежде чем эта реальность будет принята», – отметил американский бизнесмен.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что Россия и Украина были готовы подписать мирное соглашение в Стамбуле весной 2022 г., но переговоры сорвал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, который предложил Киеву воевать с Россией. Российский лидер неоднократно подчеркивал, что Москва от переговоров не отказывалась, в то время как президент Украины Владимир Зеленский законодательно запретил вести переговоры с Россией, подписав соответствующий указ в октябре 2022 г.

Мнения о необходимости вернуться к переговорам звучат на фоне затягивания конгрессом США одобрения дополнительной помощи Украине, Израилю и союзникам США в Азиатско-Тихоокеанском регионе на общую сумму $95,3 млрд. Из этих средств Киеву планируется передать $60,1 млрд. Ранее «Ведомости» писали, что палата представителей конгресса США сможет рассмотреть законопроект об этом не раньше марта, поскольку нижняя палата ушла на каникулы до 28 февраля.