Израиль обнародовал план «послезавтра» по устройству в секторе Газа

В послевоенном плане премьер Нетаньяху не говорит четкого «нет» палестинскому государству

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил на утверждение военно-политическому кабинету план послевоенного устройства в секторе Газа. Об этом сообщил советник израильского премьера Дмитрий Гендельман в своем Telegram-канале.

Так называемое предложение по «дню после «Хамаса» отражает общественное согласие относительно целей конфликта и гражданской альтернативы управлению палестинской группировки в секторе Газа, отметил Гендельман.

Как отмечает израильский новостной портал Ynet, Нетаньяху в долгосрочной перспективе не говорит четкого «нет» палестинскому государству. Он оставляет этот вопрос неясным и дает понять, что на каждом из этапов реализации плана «послезавтра» он потребует, чтобы Израиль установил полный контроль безопасности как в Иудее и Самарии, так и в секторе Газа. Но он избегает говорить, каким будет политически-суверенный статус этих территорий, которые, по его мнению, должны быть демилитаризованы и находиться под контролем Израиля.

Согласно опубликованному документу, Армия обороны Израиля продолжит конфликт до уничтожения военного потенциала и инфраструктуры палестинского «Хамаса», а также возвращения всех заложников и предотвращения угрозы, исходящей из сектора Газы, на длительный срок.

После этого Израиль намерен на неограниченный срок сохранить оперативную свободу действий на территории всего анклава и зону безопасности вдоль границы с Израилем. Также на границе Газы с Египтом в сотрудничестве с властями Египта и США предлагается установить «южный заслон», чтобы не допустить усиления террористических группировок в Газе и пресечь контрабанду из Египта. Кроме того, Израиль намерен провести полную демилитаризацию сектора Газа и сохранить военный контроль над всей территорией к западу от Иордана, включая Газу.

В гражданской сфере Израиль намерен провести «дерадикализацию», которая охватит религиозные институты, образование и социальную сферу. Предполагается, что гражданское управление будет основано на местных силах с административным опытом. Подчеркивается, что такие силы не должны быть связаны с государствами или организациями, поддерживающими террор, и не должны получать от них деньги.

Также Израиль намерен добиться закрытия агентства БАПОР, сотрудников которого израильские власти считают причастными к нападению «Хамаса» 7 октября 2023 г. В плане отмечается, что Израиль и дальше будет выступать против признания Палестины.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» началось ранним утром 7 октября 2023 г. после атаки группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ ЦАХАЛ начала операцию «Железные мечи». По данным минздрава Газы на 21 февраля, число погибших в анклаве в результате атак со стороны Израиля увеличилось до 29 313 человек, 69 333 получили ранения.